Сайт клана Infinity
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана, AlexTTau  
Форум » Общение » Гостиная » Большой адронный коллайдер - Большой взрыв науки. (на бога надейся, но монтировку купи!!!)
Большой адронный коллайдер - Большой взрыв науки.
ФарухДата: Четверг, 11.09.2008, 03:36 | Сообщение # 1
КазначеюшкО
Группа: Сенешаль
Сообщений: 10684
Репутация: 46
Статус: Нету меня
Инормация взята из Википедии

Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца), построенный в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN).

Большим он назван из-за своих размеров — длина основного кольца ускорителя составляет 26,7 километров. Вследствие того, что он ускоряет протоны и тяжёлые ионы, которые являются адронами, его и назвали «адронным». Коллайдером же (англ. collide — сталкиваться) он называется потому, что ускоряет частицы на встречных пучках.

*
Официальный запуск коллайдера был произведён 10 сентября 2008 года, в 12:28 по московскому времени. Запущенный пучок протонов успешно прошёл весь периметр коллайдера по часовой стрелке. Дальнейшие запуски частиц были проведены в направлении против часовой стрелки. На втором этапе испытаний будут производиться одновременные запуски пучков навстречу друг другу, чтобы наблюдать, что происходит при их «лобовых» столкновениях. На третьем этапе испытаний будут проходить эксперименты по столкновению частиц на более высоких энергиях. Выход на энергию 7 ТэВ на каждый протонный пучок намечен на начало 2009 года.
*

Аргументы в пользу катастрофического сценария

По мнению сторонников катастрофического сценария, существует принципиальная разница между бомбардировкой Земли космическими частицами и экспериментами на ускорителе. В первом случае сталкиваются прилетающие из космоса ультрарелятивистские (летящие со скоростью, близкой к скорости света) элементарные частицы с элементарными частицами на Земле, скорость которых мала. Образующиеся частицы также являются ультрарелятивистскими и улетают в космическое пространство, не успев причинить Земле никакого вреда. В коллайдере же сталкиваются пучки элементарных частиц, летящие с ультрарелятивистскими скоростями в противоположных направлениях. Образующиеся микроскопические чёрные дыры и другие опасные частицы могут вылетать с любыми скоростями. Некоторые из них будут настолько медленными, что не смогут покинуть Землю.

Общая теория относительности в виде, предложенном Эйнштейном, не допускает возникновения микроскопических чёрных дыр в коллайдере. Однако они будут возникать, если верны теории с дополнительными пространственными измерениями. По мнению сторонников катастрофического сценария, хотя такие теории и умозрительны, вероятность того, что они верны, составляет десятки процентов. Излучение Хокинга, приводящее к испарению чёрных дыр, также является гипотетическим — оно никогда не было экспериментально подтверждено. Поэтому есть достаточно большая вероятность того, что оно не действует.

Кроме того, высока вероятность образования страпелек.

*
Аргументы противников катастрофического сценария

Сравнение с природными скоростями и энергиями

Ускоритель предназначен для сталкивания таких частиц, как адроны и атомарные ядра. Однако, существуют природные источники частиц, скорость и энергия которых значительно выше, чем в коллайдере. Такие природные частицы обнаруживают в космических лучах. Поверхность планеты Земля частично защищена от этих лучей, но, проходя через атмосферу, частицы космических лучей сталкиваются с атомами и молекулами воздуха. В результате этих природных столкновений в атмосфере Земли рождается множество стабильных и нестабильных частиц. В результате, на планете уже в течении многих миллионов лет присутствует естественный радиационный фон.

Летом 2008 года учёные обнаружили в районе Крабовидной туманности природный ускоритель заряженных частиц.

То же самое (сталкивание элементарных частиц и атомов) будет происходить и в БАК, однако с меньшими скоростями и энергиями, и в гораздо меньшем количестве.

Микроскопические чёрные дыры

Если чёрные дыры могут возникать в ходе столкновения элементарных частиц, они также будут и распадаться на элементарные частицы, в соответствии с принципом CPT-инвариантности, являющимся одним из самых фундаментальных принципов квантовой механики.

Далее, если бы гипотеза существования стабильных чёрных микро-дыр была верна, то они бы образовывались в больших количествах в результате бомбардировки Земли космическими элементарными частицами. Но бо́льшая часть прилетающих из космоса высокоэнергетических элементарных частиц обладают электрическим зарядом, поэтому часть чёрных дыр были бы электрически заряжены. Эти заряженные чёрные дыры захватывались бы магнитным полем Земли и, будь они в самом деле опасны, давно разрушили бы Землю. Механизм Швиммера, делающий чёрные дыры электрически нейтральными, очень похож на эффект Хокинга и не может работать, если не работает эффект Хокинга.

К тому же, любые чёрные дыры, заряженные или электрически нейтральные, захватывались бы белыми карликами и нейтронными звёздами (которые, как и Земля, бомбардируются космическим излучением) и разрушали их. В результате время жизни белых карликов и нейтронных звёзд было бы гораздо короче, чем наблюдаемое в действительности. Кроме того, разрушаемые белые карлики и нейтронные звёзды испускали бы дополнительное излучение, которое в действительности не наблюдается.

Наконец, теории с дополнительными пространственными измерениями, предсказывающие возникновение микроскопических чёрных дыр, не противоречат экспериментальным данным только если количество дополнительных измерений не меньше трёх. Но при таком количестве дополнительных измерений должны пройти миллиарды лет, прежде чем чёрная дыра причинит Земле сколько-нибудь существенный вред.

Страпельки
Основная статья: Страпелька

Частицы, состоящие из верхних, нижних и странных кварков, обильно производятся в лабораторных условиях, но распадаются за время порядка 10-9 сек. Существует гипотеза, что достаточно большие ядра, состоящие из примерно равного количества верхних, нижних и странных кварков, являются стабильными, поскольку кварки относятся к фермионам, а принцип Паули запрещает двум одинаковым фермионам находиться в одном и том же квантовом состоянии. Если в ядре есть три разных типа кварков, а не два, как в обычных ядрах, то большее количество кварков может находиться в низкоэнергетических состояниях, не нарушая принципа Паули. Такие гипотетические ядра, состоящие из трёх типов кварков, называются страпельками.

Гипотетически возможно, что страпельки каким-то неизвестным нам образом катализируют превращение обычной материи в страпельки, что может привести к превращению в страпельки всей планеты. Однако даже в этой ситуации коллайдер не представляет опасности, поскольку энергии столкновения частиц там на порядки ниже[источник?], чем те, при которых могут образовываться ядра (будь то обычные или страпельки). Кроме того, если бы страпельки возникали в БАК, они бы в ещё больших количествах возникали и в релятивистском ускорителе тяжёлых ионов RHIC, поскольку количество столкновений там выше, а энергии ниже. Но этого не происходит.

Машина времени

По информации международного издания New Scientist (англ.), профессор, доктор физико-математических наук Ирина Арефьева и член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Игорь Волович полагают, что этот эксперимент может привести к созданию машины времени. Они считают, что протонные столкновения могут породить червоточины.

Противоположных взглядов придерживается доктор физико-математических наук из НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос, отрицающий возникновение на БАК чёрных дыр, а следовательно, и временных червоточин.

Для тех кто не асилил многа букаф, то вот
Если ученые такие прям ученые, то конец света во время второго этапа испытаний Большого адронного коллайдера не наступит. Если ученые не очень ученые, то нам всем ТРЫНДЕЦ biggrin

Так что, всем удачи, да не поглатят нас страпельки.

P.S.
и купите монтировку biggrin biggrin biggrin


Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ
ЕСТЬ ОГРОМНАЯ СЕМЬЯ
МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК
В СЕТЬ ВОТКНУ Я ПРОВОДОК
ВИНДОУС, НЕБО ГОЛУБОЕ
ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ
ЭТО РОДИНА МОЯ!!!
БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
 
НайкинитиДата: Четверг, 11.09.2008, 06:48 | Сообщение # 2
ДипломатшО
Группа: Проверенные
Сообщений: 3583
Репутация: 25
Статус: Нету меня
епт, Фар, тут вообще о чем написано??? мну даж первую строчку осилить не могет)))

Травиан, хто хочет домик в деревне?)))
 
KingCatДата: Четверг, 11.09.2008, 07:22 | Сообщение # 3
V.I.P. Кошка
Группа: Администраторы
Сообщений: 11535
Репутация: 43
Статус: Нету меня
Яролика, про это ещё упоминали по телевизору. Я телевизор редко смотрю, а тут включила как то, они про это и про конец света. biggrin Я что тут что там так же поняла, как и ты. Одно поняла, если все нормально пройдет, то мы будем жить, если что то не так пойдет, то всё. biggrin
 
НайкинитиДата: Четверг, 11.09.2008, 09:37 | Сообщение # 4
ДипломатшО
Группа: Проверенные
Сообщений: 3583
Репутация: 25
Статус: Нету меня
Quote (Фарух)
Скучный вы народ....
а где паника...что всем кабздец

у мну завтра ТОЭ с сопроматом - вот это кабздец))) а на какой-то замыщжао (ну не помню как эта фигня называется, о которой тема)))) мну по фиг)))


Травиан, хто хочет домик в деревне?)))
 
Я-Л-И-Н-ИДата: Четверг, 11.09.2008, 09:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 6407
Репутация: 19
Статус: Нету меня
Quote (Фарух)
а где паника...что всем кабздец

Фарух, вот, когда он, этот самый "кабздец" наступит, тогда и будет паника, если успеем запаниковать biggrin а так почто раньше времени паниковать то biggrin

Quote (Фарух)
Если ученые такие прям ученые
ну или большинство верит, что наши ученые все же такие прям ученые biggrin


Сообщение отредактировал Я-Л-И-Н-И - Четверг, 11.09.2008, 10:21
 
ЁлкаДата: Четверг, 11.09.2008, 18:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Сенешаль
Сообщений: 972
Репутация: 17
Статус: Нету меня
Фарух, у нас кто-то уж месяц как панику пытался в кланчате устроить...
Забыла, правда, кто... Но повод тот же был.
Я думала, уже все, конец света настал...
Ты мне глаза открыл! Значит, мы его все еще ждем, мы еще живы?
Quote (Фарух)
всем кабздец


Поборемся?
Заходите ко мне в гости


Сообщение отредактировал Ёлка - Четверг, 11.09.2008, 18:44
 
Джули-жуДата: Четверг, 11.09.2008, 18:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Нету меня
Новость сорвала нам урок... Вместо того чтобы заниматься все обсуждали новость... А училка наставила нам пар... cry
З.Ы. Я не хочу умирать!
 
ЁлкаДата: Четверг, 11.09.2008, 18:41 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Сенешаль
Сообщений: 972
Репутация: 17
Статус: Нету меня
Джули-жу, эта новость еще в мои школьные годы обсуждалась... Не скажу, сколько с тех пор времени прошло... Все еще жду КОНЦА СВЕТА ...

Поборемся?
Заходите ко мне в гости


Сообщение отредактировал Ёлка - Четверг, 11.09.2008, 18:42
 
Джули-жуДата: Четверг, 11.09.2008, 18:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Нету меня
wacko конец света, еще, может миф. А пара в дневнике вполне реальна
 
ЁлкаДата: Четверг, 11.09.2008, 18:50 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Сенешаль
Сообщений: 972
Репутация: 17
Статус: Нету меня
Джули-жу, не расстраивайся!
Quote (Джули-жу)
пара в дневнике
еще не КОНЕЦ СВЕТА!
Хотя ата-та от родителей прийдется выслушать, наверное...


Поборемся?
Заходите ко мне в гости
 
KingCatДата: Четверг, 11.09.2008, 22:08 | Сообщение # 11
V.I.P. Кошка
Группа: Администраторы
Сообщений: 11535
Репутация: 43
Статус: Нету меня
Прикольно из за какх то там ученых люди пары получают на уроках и срывают полностью урок. Крутые ученые оказались. biggrin
 
УилямФоксДата: Четверг, 11.09.2008, 22:57 | Сообщение # 12
ЛИСенОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 3759
Репутация: 31
Статус: Нету меня
Ну че никто не умер? biggrin я - нет cool

Добавлено (11.09.2008, 22:57)
---------------------------------------------
фигня значит этот колайдер dry

 
bars_15Дата: Пятница, 12.09.2008, 14:07 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Неофит
Сообщений: 1859
Репутация: 4
Статус: Нету меня
посты выше не читал но скажу что это всё фигня и нафига вообще узнавать чё было дофига лет назад? biggrin

http://money-work.ru/
 
УилямФоксДата: Пятница, 12.09.2008, 14:17 | Сообщение # 14
ЛИСенОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 3759
Репутация: 31
Статус: Нету меня
а вобще пары в дневнике легко выводимы))))
 
KingCatДата: Пятница, 12.09.2008, 15:49 | Сообщение # 15
V.I.P. Кошка
Группа: Администраторы
Сообщений: 11535
Репутация: 43
Статус: Нету меня
УилямФокс, biggrin Лисенок за то в журнале не выводятся ни чем. biggrin
 
Форум » Общение » Гостиная » Большой адронный коллайдер - Большой взрыв науки. (на бога надейся, но монтировку купи!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz